El cartel de la Copa de África Egipto 2019 completado

0
210

La Copa de África de Naciones (CAN) Egipto 2019 conoce ya el nombre de los 24 equipos que lucharán por la corona continental, entre el 21 de junio y el 19 de julio, tras completarse la fase clasificatoria.

Será la primera CAN con 24 equipos. Se disputará en el país egipcio después de que, el pasado noviembre, se retirara la sede a Camerún, inicialmente designado organizador.

Los ‘leones indomables’, defensores del título, pasaron como segundos del grupo B, tras Marruecos, en tanto que Egipto, vigente subcampeona, fue segunda del J tras Túnez.

ÉXITO DE AMUNIKE CON TANZANIA

Emmanuel Amunike, exjugador del Barcelona, consiguió guiar a Tanzania a una fase final por primera vez desde 1980 gracias a su victoria sobre Uganda en Dar es Salaam (3-0).

Un tanto de Cedric Bakambu, exjugador del Villarreal, clasificó a RD Congo, que ganó por 1-0 a Liberia y se hizo con la segunda plaza del grupo G tras Zimbabue, primera al ganar por 2-0 a Congo.

Este partido se disputó después de que un seguidor falleciera antes de la disputa víctima de una estampida fuera del estadio nacional de Harare.

Sudáfrica sacó el billete al imponerse a Libia por 1-2 en el campo neutral del Stade Taieb Mhiri de Sfax (Túnez). Percy Tau consiguió los dos tantos de los ‘Bafana Bafana’.

BENIN, ADELANTE

Benin se apuntó el segundo puesto del grupo D y dejó KO a Togo al vencerla por 2-1 y hacer inútil el tanto de Emmanuel Adebayor, mientras que Benin.

Una de las principales sorpresas de esta fase ha sido la clasificación por primera vez en su historia de Burundi a costa de la Gabón de Pierre-Emerick Aubameyang, delantero del Arsenal. Asimismo, debutarán las representaciones de Madagascar y Mauritania.

Una de las novedades será la presencia del VAR (Videoarbitraje) a partir de los octavos de final.

El sorteo de los grupos de la CAN 2019 se celebrará el 12 de abril en El Cairo.

  • Grupo A: Senegal y Madagascar
  • Grupo B: Marruecos y Camerún
  • Grupo C: Mali y Burundi
  • Grupo D: Argelia y Benín
  • Grupo E: Nigeria y Sudáfrica
  • Grupo F: Ghana y Kenia
  • Grupo G: Zimbabue y RD Congo
  • Grupo H: Guinea y Costa de Marfil
  • Grupo I: Angola y Mauritania
  • Grupo J: Túnez y Egipto
  • Grupo K: Guinea Bissau y Namibia
  • Grupo L: Uganda y Tanzania